В Болгарии Патриарха Кирилла наградят золотым орденом БПЦ

14:17 22.03.2012

Во время визита в Болгарию Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который состоится с 28 по 30 апреля, он будет награжден золотым орденом Болгарской православной церкви «Св. Царь Борис Креститель», сообщает Синодальная палата.

Орден «Св. Царь Борис» – высшее отличие в церковной системе БПЦ, объяснил проф. Христо Темелски – директор Церковно-исторического архива. В последние годы этим орденом были награждены Владимир Путин и Патриарх Алексий II, напомнил ученый.

Орден будет вручен на специальной церемонии в Синодальной палате через час после приезда Патриарха Кирилла, который должен приехать в Болгарию в 9:00 28 апреля. Его встретит болгарский Патриарх Максим молебном о здоровье в храме «Света Неделя». Сразу же после этого Патриарх Кирилл будет принят президентом Болгарии Росеном Плевнелиевым, председателем Народного собрания Цецкой Цачевой и премьер-министром Бойко Борисовым.

В этот же день в Университете библиотековедения и информационных технологий Софии Патриарху Кириллу будет присуждена почетная докторская степень «doctor honoris causa».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует посетить храм-памятник Шипка, где отслужит панихиду о погибших за свободу Болгарии.

29 апреля с 9:30 начнется совместная служба Российского и Болгарского патриархов Св. литургии в кафедральном храме «Св. Александър Невски». В этот же день Патриарх Кирилл встретится и с российской общностью, проживающей в Болгарии.

По материалам Болгарские новости по-русски