Россия и Украина намерены оптимизировать транспортное сообщение

12:57 21.03.2012

Россия и Украина подписали подписано Совместное заявление о дальнейшем проведении работы по оптимизации транспортного сообщения между Россией и Украиной.

Как сообщает пресс-служба Минтранса РФ, заявление подписано в ходе встречи 21 марта сопредседателей Подкомиссии по вопросам транспорта Комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской Межгосударственной комиссии – министра транспорта РФ Игоря Левитина и министра инфраструктуры Украины Бориса Колесникова.

Отмечается, что документ подписан в целях реализации договоренностей, достигнутых президентами Российской Федерации и Украины по итогам II российско-украинского межрегионального экономического форума 18 октября 2011 г. в г. Донецке (Украина).

Стороны намерены предпринимать усилия по улучшению пассажирского железнодорожного сообщения Москва – Киев, Москва – Харьков и Москва – Донецк с целью совершенствования транспортного сообщения между этими городами.

Железнодорожные администрации двух стран продолжат работу по решению вопроса об ускоренном прохождении пограничных и таможенных процедур при пересечении российско-украинской государственной границы.

Подтверждена заинтересованность в продолжение работы по совершенствованию транспортного железнодорожного сообщения между приграничными регионами Российской Федерации и Украины.

В целях создания благоприятных условий для межрегиональных перевозок между Краснодарским краем и Автономной Республикой Крым, а также использования их туристических потенциалов, стороны согласились проработать совместно с заинтересованными ведомствами двух стран вопрос о совершенствовании паромного сообщения Кавказ – Крым.

Признано целесообразным совместно с пограничными и таможенными органами Российской Федерации и Украины продолжить работу по разработке и внедрению технологических решений, способствующих ускорению пересечения российско-украинской границы автотранспортными средствами, а также перераспределения грузовых и пассажирских потоков между автомобильными пунктами пропуска на период проведения Чемпионата Европы по футболу «Евро-2012».

Практические предложения по достигнутым договоренностям будут подготовлены к одиннадцатому заседанию Подкомиссии по вопросам транспорта Комитета по экономическому сотрудничеству Российско-Украинской межгосударственной комиссии, которое состоится в первом полугодии 2012 года.

По материалам PortNews

Ще на цю тему