Ремонтные работы на сгоревшей адлерской подстанции могут занять несколько суток

10:51 20.03.2012

Восстановление оборудования на подстанции «Адлер», пострадавшей в результате пожара, может занять не менее 4-х суток. 

Об этом сообщают Вести.Сочи со ссылкой на ИТАР-ТАСС Кубань. По информации информированного источника, авария в Адлере по масштабам не меньше той, что произошла в начале марта на подстанции «Пасечная», на восстановление которой энергетикам потребовалось около недели.

Однако по сообщению пресс-службы «Кубаньэнерго», значительную часть потребителей планируется запитать до конца суток. Причины произошедшего технологического нарушения, в результате которого было частично повреждено оборудование подстанции, до сих пор выясняются. В настоящее время ведется демонтаж поврежденного оборудования. В работах задействовано 50 человек и 7 единиц спецтехники.

В «Кубаньэнерго» в круглосуточном режиме работает «прямая линия» для информирования населения о ходе аварийно-восстановительных работ. Звонки принимаются по единому номеру телефона 8-800-100-15-52. В Сочи создан оперативный штаб, который занимается решением проблем, возникших из-за ЧП.

Звонок о возгорании на подстанции в районе адлерского вагонного депо поступил диспетчерам пожарной службы 19 марта в 11.51. На место происшествия выехали 4 бригады Адлерского и Хостинского районов. В 12.15 пожар был ликвидирован.

По словам пожарных, бороться с огнем пришлось практически в экстремальных условиях: напряжение на подстанции достигает 10-ти тысяч вольт. Часть оборудования подстанции вышла из строя, в результате чего около 15 тысяч жителей Адлерского района остались без света.

Причины возникновения пожара и нанесенный ущерб предстоит выяснить оценочной комиссии, в состав которой вошли специалисты пожарной службы, МЧС и «Кубаньэнерго».

По материалам Югополис

Теми:

Ще на цю тему