Инаугурация нового президента Молдовы Николая Тимофти пройдет 23 марта

11:20 20.03.2012

Церемонию инаугурации нового президента Молдовы Николая Тимофти планируется провести 23 марта 2012 года.

Ранее этот же срок инаугурации нового президента назвал председатель парламента, исполняющий обязанности президента страны Мариан Лупу. Николай Тимофти сказал, что о своих ближайших планах деятельности и задачах на посту президента Молдовы он официально объявит после инагурации, принесения конституционной присяги. Николай Тимофти отметил, что сделает все возможное для реализации программы правления нынешнего правящего Альянса за европейскую интеграцию, соблюдения в стране Конституции и сохранения доверия граждан к нынешнему руководству страны.

Новый президент Молдовы сказал, что у властей один интерес, который, по его словам, состоит в повышении благосостояния граждан республики, соблюдении прав человека, дальнейшем развитии демократии и продвижении важнейших реформ.

Согласно Конституции Молдовы, избранный президент страны, чье избрание признано действительным Коснтитуционным судом, не позднее чем в 45-дневный срок после выборов приносит перед парламентом и Конституционным судом страны присягу, в котором клянется отдавать все свои силы и умение во имя процветания Молдовы, соблюдать Конституцию и законы страны, защищать демократию, основные права и свободы человека, суверенитет, независимость, единство и территориальную целостность Молдовы.

Президент республики избирается на четырехлетний срок и вступает в должность со дня принесения конституционной присяги. Он исполняет свои полномочия до принесения присяги вновь избранным президентом Молдовы.

По материалам Интерлик

Теми:

Ще на цю тему