Парламент Грузии рассмотрит вопрос об увеличении финансирования партий

15:11 21.03.2012

Поправки в закон «О политических объединениях граждан», предполагающие увеличение финансирования партий, будут зарегистрированы на заседании бюро на этой неделе, заявил 19 марта председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

Председатель парламента отметил, что поправки уже согласованы с неправительственными организациями.

«Я слегка удивлен теми неадекватными оценками, которые делаются по поправкам в закон, и я уверен, что в ближайшем будущем, когда поправки, согласованные с НПО, будут вынесены на пленарное заседание, станет ясно, что такие заявления не обоснованы», - заявил Бакрадзе.

По его словам рассмотрение поправок в первом чтении на заседании планируется уже на будущей неделе.

Партии, преодолевшие 5-процентный барьер на местных выборах в Грузии, в качестве базового финансирования получают по 300 тысяч лари (около 180 тыс. долларов) в год.

Согласно вносимым поправкам партии, которые на выборах в органы местного самоуправления Грузии в 2010 году преодолели 5-процентный барьер, получат дополнительные средства на рекламу в предвыборный период.

Сумма финансирования каждого избирательного субъекта высчитана по определенной схеме (количество полученных голосов умножается на три и полученная сумма делится на количество партий, входящих в избирательный блок). В результате правящая партия «Единое национальное движение» получит 600 тысяч лари, Христиан-демократическое движение, Женская народная демократическая партия и партия "Европейские демократы" - по 200 тысяч лари (около 120 тыс. долларов), "Новые правые", "Путь Грузии", "Наша Грузия - Свободные демократы" и Республиканская партия - по 117,4 тысячи лари (около 71 тыс. долларов), Партия народа, Консервативная партия и движение "За справедливую Грузию" - по 115,2 тысячи лари (около 70 тыс. долларов), а "Промышленность спасет Грузию" - 213,9 тысячи лари (около 130 тыс. долларов).

Общая сумма, выделенная на финансирование рекламы партий, составит 2,229 миллиона лари (около 1,35 млн. долларов).

По материалам Новости-Грузия