Весной в Грузии ожидаются наводнения

16:52 19.03.2012

Пока рано говорить, каких масштабов могут достигнуть наводнения в Грузии, после того, как в высокогорных районах начнет таять снег, гидрологи продолжают работу по измерению толщины снежного покрова, сообщила начальник направления гидропрогноза департамента гидрометеорологического прогнозирования Национального агентства окружающей среды Грузии Кетеван Циклаури 16 марта.

По ее словам, эта зима в Грузии характеризовалась обильными осадками, особенно в Западной Грузии.

«По предварительным данным, весной в Грузии ожидаются наводнения, хотя более подробная информация у нас будет до конца марта, когда специальная экспедиция гидрологов завершит работу по измерению толщины снега в горах, где формируются речные потоки», - заявила Циклаури.

По ее словам, масштабы наводнения зависят от погодных условий.

«Если таяние снега будет сопровождаться сильными дождями, это увеличит вероятность сильного наводнения, а если снег будет таять при теплой погоде, это уменьшит вероятность сильного наводнения. В случае вероятности крупного наводнения мы за несколько дней предупредим об этом соответствующие ведомства и СМИ», - отметила Циклаури.

При этом она сообщила, что пик уровня воды в Куре ожидается с 15 по 25 апреля, а в реках Западной Грузии на несколько дней раньше.

По материалам Грузия Online