Украинско-азербайджанская газета "Слово Азербайджана" появилась в Украине

08:01 17.09.2010

В Украине вышел в свет первый номер украинско-азербайджанской газеты «Слово Азербайджана» на русском языке.

Издание призвано реализовать острую потребность азербайджанской диаспоры в собственных печатных СМИ, сообщили на презентации сигнального номера газеты шеф-редактор «Слова Азербайджана» Хикмет Джавадов, главный редактор Анна Борисенко и соорганизатор проекта, заместитель президента международной общественной организации «Пульс демократии» Дмитрий Кулибаба.

«Слово Азербайджана» будет издаваться ежемесячно в Украине и Азербайджане. Основным тематическим направлением работы будет общественно-политическая жизнь обеих стран. К проекту будут привлечены украинские и азербайджанские научные работники, журналисты и специалисты различных отраслей. «В дальнейшем мы планируем увеличить тираж и сотрудничать не только с украинскими и азербайджанскими авторами. В настоящий момент мы договариваемся о работе с представителями азербайджанской диаспоры по всему миру», – сказала главный редактор газеты.

Шеф-редактор, в свою очередь, отметил, что основной целью издания станет привлечение азербайджанцев к общественной и культурной жизни Украины, а также налаживание диалога между двумя странами.

По данным Конгресса азербайджанцев Украины, в среднем в Украине проживает 500 тыс. азербайджанцев. Из них 125 тыс. живет на постоянной основе, многие имеют украинское гражданство.

По материалам BSANNA-NEWS