Президентом Молдовы избран Николае Тимофти

15:10 16.03.2012

Молдавский парламент в пятницу избрал президентом Молдавии 63-летнего председателя Высшего Совета магистратуры Николае Тимофти, сообщает корреспондент агентства из зала заседания.

За него проголосовали 62 депутата законодательного органа страны. Оппозиция, в лице фракции коммунистов, бойкотировала и это заседание парламента, хотя ее представитель Артур Решетников выступил перед парламентариями с призывом к Тимофти снять свою кандидатуру, «не стать узурпатором и иметь смелость выйти из этого спектакля».

До последнего момента судьба выборов президента находилась под вопросом и зависела от решения группы социалистов во главе с Игорем Додоном, обладающей тремя мандатами, которых недоставало правящему в стране альянсу «За европейскую интеграцию» до 61 голоса, необходимых для избрания президента.

Если еще вчера была интрига с голосованием за кандидата со стороны независимого депутата Михая Годя, который вначале отказался голосовать за эту кандидатуру, то к вечеру она прояснилась. Годя поменял свое решение и пообещал отдать свой голос за кандидата от альянса.

Новый, четвертый по счету, президент Молдавии Николае Тимофти не является публичной фигурой в молдавской политике. Закончив в 1972 году юридический факультет кишиневского госуниверситета, он до сегодняшнего дня делал карьеру в судебных органах. Начав с должности консультанта министерства юстиции еще Молдавской ССР, затем последовательно занимал должности судьи одного из районных судов Кишинева, судьи Верховного совета Молдавской ССР, вице-председателя Верховного суда, главы коллегии по уголовным делам. С 1996 по 2001 год являлся председателем апелляционной палаты Кишинева, с того же 1996 года и по настоящее время является председателем ассоциации судей Молдовы. С марта 2011 года занимает должность председателя Высшего совета магистратуры.

Как заявил в пятницу в своем выступлении перед депутатами перед выборами кандидат в президенты, он «никогда не занимался политикой и не будет заниматься и в будущем».

По его мнению, единственной идеей, которая могла бы объединить все молдавское общество, является евроинтеграция.

По материалам Новости Молдова

Теми:

Ще на цю тему