Весна может добить посевы озимых в Украине - метеоролог

16:10 16.03.2012

Площадь пересева озимых культур может повыситься до 4 млн га в случае стремительного повышения температур и сухой погоды, считают в Гидрометцентре, собщает Униан.

По словам начальника отдела агрометеорологии Гидрометцентра Татьяны Адаменко, на сегодня пересеву подлежит 3-3,5 млн га озимых культур, но по результатам весенней погоды площадь пересева может увеличиться до 4 млн га.

«При таком состоянии, в котором озимые вошли в осень и как зимовали, то при неблагоприятных неделе-двух сухой и очень солнечной погоды площадь пересева может увеличиться на 0,5 млн га», – отметила она.

При этом она подчеркнула, что именно такая погода и ожидается в ближайшие дни.

«Характер погоды, который ожидается в ближайшие 10 дней, не внушает оптимизма, потому что практически по всей территории не ожидается осадков – погода будет солнечная и ветреная. Верхний слой почвы очень быстро будет высушиваться, корней у растений нет, и они высыхают. То есть будет такое явление, как весеннее выпадение растений из-за характера погоды. Это будет касаться южных областей, где повышение температуры до 14 градусов днем, и все это в сопровождении ветров», – сказала Адаменко.

Она отметила, что оценки по гибели посевов и площадям пересева могут измениться после данных весеннего обследования, которое будет проведено после возобновления растениями вегетации.

В Украине в 2011 году озимые зерновые культуры посеяны на площади 8,1 млн га, из них озимая пшеница –  6,6 млн га, озимый ячмень – 1,2 млн га, озимая рожь – 340 тыс. га.

По матери алам LB.ua,

Ще на цю тему