В Болгарии сменились министры экономики и здравоохранения

11:56 16.03.2012

После того как поздно вечером 15 марта стало ясно, что министр экономики Трайчо Трайков и министр здравоохранения Стефан Константинов подали в отставку, 16 марта с утра премьер-министр Болгарии и лидер партии ГЕРБ Бойко Борисов уже представил президенту Росену Плевнелиеву новых министров.

Новым министром здравоохранения стала Десислава Атанасова, бывшая юристконсул больницы Русе, а ныне депутат Народного собрания Болгарии от города Русе. А новым министром экономики, энергетики и туризма назначен Делян Добрев, бывший зам. министра экономики.

Представление состоялось во время встречи президента Болгарии с руководством управляющей партии ГЕРБ в рамках так называемого «месяца политических консультаций».

На встречи приняли участие премьер-министр и лидер партии ГЕРБ Бойко Борисов, его зам. по партии, министр МВД и вице-премьер Цветан Цветанов, председатель парламентарной группы Красимир Велчев, зам. председателя группы Искра Фидосова, председатель комиссии по делам земледелия Десислава Танево и глава бюджетной комиссии Менда Стоянова. По неподтвержденной информации Стоянова может занять пост главы фонда медицинского страхования. Ее же кандидатура рассматривалась и на пост министра здравоохранения.

Срок утверждения нового руководителя фонда медицинского страхования заканчивается в следующую среду – 21 марта. После отставки, в результате скандала с полученными бонусами, Нелли Нешевой фондом временно управляет ее заместитель Мариана Василева.

По материалам Болгарские новости по-русски