Новый предстоятель подворья Московской патриархии в Болгарии хочет ввести новый устав

09:12 16.03.2012

Болгары и россияне борются против поведения нового предстоятеля подворья Московской патриархии в Болгарии – игумена Филиппа.

Скандал начался сразу же после того, как игумен Филипп высказал свои намерения ввести на подворье юлианский календарь и собрался на проповеди читать свои личные молитвенные письма архиепископа Серафима, что по канонам моральных норм является неприемлемой практикой, сообщает газета «Стандарт». Также Филипп разработал и новый устав подворья, но вместо внесения его на утверждение в Святой синод Болгарской православной церкви (БПЦ), настоятель дважды пытался узаконить его в Дирекции по вероисповеданию.

«Подобная регистрация означала бы признание русского подворья новым вероисповеданием, что немыслимо на каноничной территории БПЦ», заявил глава Дирекции Емил Велинов. Также она противоречит существующей договоренности 1952 года между двумя церквями, согласно которому болгарское подворье в Москве подчиняется Русскому патриарху, а русское подворье в Софии служит по канонам БПЦ.

Скорее всего, игумен Филипп, таким образом, пытается захватить 9 объектов недвижимости, переданных российской стороной болгарской церкви. Среди них храм-памятник в селе Шипка, Княжевский монастырь, парк около церкви «Свети Николай» в Софии и недвижимость в других городах Болгарии. «Недавно подобные опыты обособления «местных» русских церквей прошли и во Франции и Италии, где проживает большая общность россиян», заявил еще Велинов.

Несогласные с действиями отца Филиппи миряне - болгары и россияне - обратились за помощью к московскому патриарху Кириллу и болгарскому Максиму. И по информации «Стандарт» конфликт будет разрешен при посещении русским патриархом Кириллом Софии, которое должно состояться после Пасхи.

По материалам Болгарские новости по-русски