В Одессе создадут Ассоциацию фирм и госструктур, занятых в туристической индустрии

18:54 15.03.2012

На ближайшей сессии горсовета будет озвучено предложение о создании городской Ассоциации фирм и госструктур, занятых в туристической индустрии. Об этом в среду сообщила начальник управления культуры и туризма горсовета Татьяна Маркова.

Кроме того, к открытию сезона-2012 городская власть утвердила план размещения лайт-боксов с картой Одессы и перечень мест парковок экскурсионных автобусов.

Совместно с областными структурами рассматривается создание т.н. «карты туриста» (льготы на приобретение билетов в музеи, питание, проживание).

Наряду с этим, принято решение о создании единого информационного туристического центра, который будет расположен на ул. Пушкинская, 2.

Вместе с тем, туроператоры обратили внимание на тот факт, что, несмотря на растущий год от года приток иностранных гостей, ни одно учебное заведение Одессы не готовит гидов-переводчиков. Средний возраст имеющихся специалистов – 65 лет.

«Муниципалитет уже подготовил наработки по созданию городской системы подготовки гидов по европейскому образцу. А в ближайшее время компании-туроператоры смогут выбирать переводчиков из лучших студентов-волонтеров», – заявила на обвинения Т. Маркова.

По материалам МОСТ-Одесса