Начались работы по проходке второго подводного тоннеля нефтепровода Тихорецк-Туапсе под р. Белая

10:28 15.03.2012

В рамках строительства второй нити подводного перехода магистрального нефтепровода Тихорецк-Туапсе началась проходка 835-метрового тоннеля под рекой Белой в Краснодарском крае, сообщает пресс-служба НПО «Мостовик».

В соответствии с проектом тоннель для прокладки трубопровода пройдет в одном коридоре с первой линией подводного участка нефтепровода Тихорецк – Туапсе.

Тоннель запроектирован с целью обеспечения технической и экологической безопасности транспорта нефти и нефтепродуктов в условиях горной местности, подверженной сейсмической активности, и сильного речного течения, с учетом проведенных гидрологических и геологических изысканий.

Всего специалистам предстоит преодолеть под рекой расстояние в 835 м. Работы по проходке тоннеля планируется завершить в июне 2012 года, в июле – полностью завершить монтаж трубопровода.

Первый проект подводного перехода магистрального нефтепровода «Тихорецк-Туапсе» под рекой Белой был выполнен и реализован НПО «Мостовик» в 2006 году. Протяженность тоннеля составила 736 м, максимальная глубина проходки – 19 м. Тоннель под р. Белой стал первым в России тоннелем нефтепровода, построенным методом щитовой проходки под рекой. Заказчик работ: ООО «РН – Краснодарнефтегаз».

По материалам PortNews