39 руководителей болгарских университетов были агентами коммунистической госбезопасности

10:38 16.03.2012

39 человек, занимающих руководящие должности в трех крупнейших университетах Болгарии, сотрудничали с коммунистической службой госбезопасности, стало ясно из опубликованных 14 марта Комиссией по досье данных.

Всего было проверено 400 человек из Софийского университета «Св. Климент Охридски», Экономического университета Варны и Университета библиотековедения и информационных технологий.

Проверялись ректоры, зам. ректоров, деканы, зам. деканов, директора филиалов, директора департаментов и руководители кафедр.

В Софийском университете было проверено 339 человек, о 35 из которых установлена их принадлежность к аппарату госбезопасности, существующего до 1989 года. Большинство из них занимающие руководящие должности на Философском факультете, Факультете славянской филологии с его деканом Валерием Стефановым.

А Тенчо Дундов, декан Юридического факультета с 2006 по 2011 год, даже был штатным служителем госбезопасности.

Руководитель кафедры Богословского факультета с 2004 по 2008 год Димитыр Киров был агентом под псевдонимом Антон и собственноручно писал доносы, говорится в справке Комиссии по досье.

В Университете библиотековедения и информационных технологий из 24 проверенных двое работали на коммунистическую госбезопасность. Но один из них сам ректор университета Стоян Денчев, известный в архивах под псевдонимом Симеонов.

В Варне было проверено 56 человек, из которых агентами были бывший декан Апостол Апостолов – агент Наско, и настоящий декан Марин Нешков – агент Мургаш.

За 5 лет Комиссия по досье проверила 113 000 человек, 6 377 из которых оказались агентами бывшей госбезопасности. И из-за ограничений, только 5 782 имен сотрудников были объявлены публично.

По материалам Болгарские новости по-русски