С госархивом Болгарии можно будет ознакомиться в Википедии

12:07 14.03.2012

Часть государственного архива Болгарии будет опубликована на страницах Википедии, объявил на пресс-конференции доц. Мартин Иванов, председатель Государственного агентства «Архивы» (ДАА).

По его словам, целью инициативы является обогащение болгарской Википедии различными фактами, данными и фотоматериалами из архива страны. Теперь архивы будут не только старые и пустые стеллажи, а напротив, станут частью цифрового 21 века, сообщил Иванов.

Первыми на страницах Википедии появятся протоколы Политбюро, полицейские досье Тодора Живкова, Николая Вапцарова и т.д., списки погибших во время Балканской войны, данные о Национальной опере и балете.

Иванов подчеркнул, что ДАА первая из официальных организаций Болгарии начинает работать в партнерстве с Википедией. Болгарский архив пятый в мире, после США, Великобритании, Норвегии и Голландии, который опубликует свои данные в Википедии. Об этом уже проинформирован и создатель Википедии Джими Уэйлс.

А национальный архивист США Дейвид Ферио пообещал прислать в Болгарию американских экспертов, которые помогут сделать статьи в Википедии качественнее, объяснил еще Иванов.

Приоритетом проекта станет модернизация архивов и облегчение их доступности более широкому кругу потребителей с помощью современных технологий. «Надеюсь, что Государственное агентство архивов станет первым е-агенством Болгарии», дополнил Иванов.

Для нас очень важно, чтобы следующее поколение никогда не задумывалось о наших офлайн хранилищах, а знало, что самые важные свидетельства истории можно легко и просто найти онлайн, сказал доц. Иванов.

ДАА собирается выставить в свободный доступ более 100 линейных километров документов и более 100 000 фотографий, заявил Иванов, и дополнил, что Агентство будет публиковать онлайн архив постепенно.

Конечно же, не все документы госархива будут опубликованы в Википедии. Место там найдут только те, авторские права которых полностью выяснены. Над заполнением болгарских страниц Википедии будут работать специальные люди – болгарские википедианты. Пока их пять человек, и работают они безвозмездно.

По материалам Болгарские новости по-русски