Горы Родопы вошли в Топ-10 европейского рейтинга National Geographic Traveler

14:18 13.03.2012

Горы Родопы вошли в десятку самых привлекательных мест для путешествий в Европе за 2011 год журнала National Geographic Traveler.

В рейтинге этого популярного журнала о путешествиях горы Орфея выделяются как одно из самых заманчивых мест для приключенческих туров наряду со швейцарскими Альпами и Кавказом.

«Выдолбленные глубокими речными ущельями и испещренные пещерами горы Родопы в Южной Болгарии – чудесное место для туризма, скалолазания, езды верхом и спелеологии. Стоит пережить насыщенное всеми этими видами спорта приключение вместе со своей семьей. Можно предпринять и пешую прогулку в лесах охраняемой местности Чаирите, где разбить палатку и провести ночь под звездами».

Такими восторженными отзывами издание призывает путешественников познакомиться с одним из самых живописных уголков Европы и подарить себе обогащающий опыт в Болгарии. Болгарский участок гор, простирающихся и на территории соседней Греции, определен как подходящее место не только для приключенческих туров, но и для семейного отдыха. Впрочем, Родопы – единственное горное направление, наряду с Кавказом и швейцарскими Альпами, которые включены в рейтинг National Geographic Traveler. Издание рекомендует также посетить средневековые города и рыбацкие деревни Хорватии, известные своими изысканными винами и кулинарными искушениями регионы Пьемонт и Венето в Италии, берега Дуная на территории Австрии, Венгрии и Словакии с их прекрасными возможностями велосипедных прогулок и еще несколько европейских маршрутов для людей любопытных и обладающих приключенческим духом.

Неслучайно в Топ-10 National Geographic Traveler Родопы указаны как одно из лучших европейских направлений горного туризма. В этом убеждены и тысячи иностранцев, которые каждый год обходят эти горы в Болгарии по разным маршрутам, ведомые любопытством и желанием пообщаться с дикой природой. В издании упоминается и охраняемая местность Чаирите. Нетронутые превратностями времени там сохранилось не одно или два, а целых шесть удивительно красивых озер, в чьи воды хрустальной чистоты смотрятся вершины средней части Родоп.

А что касается прекрасных возможностей скалолазания, отмеченных в National Geographic Traveler, стоит их опробовать самому. Для этого, однако, надо быть достаточно опытным и закаленным альпинистом. Каждый год сотни желающих из Болгарии и из-за рубежа под зоркими взглядами сертифицированных инструкторов по альпинизму штурмуют некоторые из самых неприступных вершин гор Родопы. Самое подходящее место для альпинизма – скалы у города Смолян, откуда открывается захватывающий вид на Смолянскую котловину и окрестные возвышения.

По материалам Новости Болгарии