В сочинском регионе началось строительство линии электропередачи Джубгинская ТЭС – Шепси

08:05 14.03.2012

МЭС Юга приступили к строительству линии электропередачи 220 кВ Джубгинская ТЭС – Шепси. Линия электропередачи обеспечит передачу электроэнергии строящейся Джубгиской ТЭС мощностью 180 МВт потребителям сочинского региона.

Как сообщили в пресс-центре МЭС Юга, выполнение работ по строительству линии электропередачи повысит надежность электроснабжения строящихся олимпийских объектов: Ледового дворца спорта для фигурного катания и соревнований по шорт-треку, центрального стадиона, крытого конькобежного центра, ледовой арены для керлинга, главного медиацентра, гостиницы для представителей Международного олимпийского комитета и других объектов.

В ходе работ по строительству линии электропередачи 220 кВ Джубгинская ТЭС – Шепси МЭС Юга установят 285 опор, смонтируют 191,7 км провода. Линия электропередачи пройдет в условиях сложного горного рельефа. В связи с этим будут применены современные решения для усиления надежности фундаментов. Они будут изготовлены из бетона высокой прочности. Для повышения несущих способностей фундаментов будут применены ригели – укрепляющие элементы строительных конструкций. Кроме того, в условиях горной залесенной местности доставка и установка опор будет осуществляться при помощи вертолета МИ-26Т. Всего с помощью вертолета было установлено около 20 опор. Трасса будет пересекать автомобильную и железную дороги. Работы по строительству заходов завершаться в 2013.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань