Бургасский остров Св. Анастасия станет туристическим объектом

14:12 12.03.2012

Благодаря Оперативной программе «Региональное развитие» ЕС на сумму более 5 млн. левов бургасский остров Св. Анастасия превратится в туристический объект культурно-исторического значения, сообщил на пресс-конференции мэр Бургаса Димитыр Николов.

Типичная средневековая келия, в которой можно будет переночевать, ресторан, который будет предлагать только блюда по старинным бургасским рецептам - и все это станет возможным в самом романтичном месте Бургасского залива – острове «Св. Анастасия». На него можно будет добраться на специальном корабле от одного из любимых мест местных жителей – моста в Морском парке города. Об этом сообщили на пресс-конференции в КЦ «Морское казино» с участием мэра Бургаса Димитыра Николова, гл. архитектора Веселины Илиевой, зам. мэра по евроинтеграции и экологии Атанаски Николовой и директора Дирекции «Евроинтеграция» Руски Бояджиевой.

Стоимость проекта 5 559 576.36 левов, а срок исполнения 24 месяца, заявил Николов, и добавил, что на данный момент уже идет процедура по выбору исполнителя строительно-монтажных работ на мосту и острове.

Мэр Бургаса Димитыр Николов заявил, что надеется на понимание жителей и гостей города неудобств, которые будут созданы при закрытии мостика на летние месяцы, так как только этот период больше всего подходит для его реконструкции и ремонта. По проекту будет куплен и небольшой пассажирский кораблик, который будет перевозить всех желающих на остров. Предвиденные средства и разработанная маркетинговая стратегия превратят не только остров «Св. Анастасия», но и Бургас в привлекательную туристическую дестинацию с интересными маршрутами и привлекательными объектами на самом острове, объяснил Николов.

Он сообщил, что на острове будет восстановлена и отреставрирована церковь и монастырский комплекс, реконструирована пристань и открытые пространства и будут предусмотрены все условия для передвижения инвалидов. В монастырской больнице можно будет попробовать травяные чаи и различные ликеры по традиционным рецептам. Для ресторана, который будет называться «100 лет назад», специально из Регионального исторического музея Бургаса представлены аутентичные рецепты прошлого, по которым там будут приготавливаться блюда. Специальным художественным осветлением будут представлены феномены острова – «Губка», «Дракон» и «Окаменевший пиратский корабль». На острове также будет построена сцена, на которой будут проходить концерты и театральные спектакли. Таким образом, это романтичное и красивое место превратится не только в самую желанную туристическую дестинацию и аттракцию, но и в один из центров культурной жизни Бургаса.

По материалам Болгарские новости по-русски