У Запорожского и Кременчугского автозаводов - сокращение производства из-за срыва поставок по замерзшему Азовскому морю

10:41 09.03.2012

Сильные морозы стали причиной сокращения производства на двух крупных автозаводах в Украине, сообщает "КоммерсантЪ - Украина" в статье "Производство заморозили. У ЗАЗ и КрАСЗ возникли проблемы с комплектующими из-за непогоды"...

ЗАЗ и КрАСЗ сообщили о проблемах с поставками комплектующих из-за замерзания акватории морских портов. В более выгодном положении оказались компании, импортирующие комплектующие или готовые автомобили по суше,— они могут таким образом нарастить свои продажи.

Кременчугский автосборочный завод (КрАСЗ) в марте сократит производство на 25-37%, сообщил 6 марта журналистам директор предприятия Николай Черныш. По его словам, из-за замерзания акватории портов у компании возникли проблемы с поставками комплектующих.

По этим же причинам примерно на две недели в феврале остановил выпуск автомобилей Запорожский автозавод (ЗАЗ), рассказал заместитель председателя правления корпорации "Укравто" (владеет ЗАЗ) Олег Папашев.

В более выгодном положении оказались компании, получающие комплектующие по суше.

Производители говорят, что с такой проблемой они столкнулись впервые. "Море раньше не замерзало. Не думаю, что такие морозы повторятся в будущем",— говорит Олег Папашев. Кроме того, в компании надеются, что в портах появятся ледоколы.

По материалам КоммерсантЪ-Украина

Ще на цю тему