Ледовая обстановка в Азовском море на 5-12 марта - изменений мало, сложности сохраняются / КАРТА ЛЬДОВ

21:45 07.03.2012

На Азовском море в последние 3 дня температура воздуха несколько понизилась. Днем наблюдалась температура воздуха близкая к 0°С, в ночные часы -5…-2°.

Толщины припайного льда не увеличились. На 5 марта толщина припая: в Таганроге 46 см, в Ахтарском лимане и Геническе 35-40 см, в Стрелковом 33 см, в Опасном 20 см. В Темрюкском канале мелкобитый лед сплоченностью 10 баллов, толщиной 25-30 см.

Ледовая обстановка изменилась мало. На западе моря по-прежнему наблюдается массив 10-балльного малоподвижного льда, тонкого однолетнего и серо-белого. Крупные разводья к востоку от этого массива продолжают увеличиваться. В восточной части Азовского моря преобладает сплоченный серо-белый лед. В Таганрогском заливе наблюдается припай толщиной 45-55 см.

У западного побережья Керченского пролива наблюдается чистая вода. На подходах к проливу с севера –10-балльный серо-белый лед.

В ближайшую неделю на Азовском море ожидается дальнейшее понижение температуры воздуха: на севере моря ночью до -9…-6°, днем до -4…-1°, на юге моря ночью до -6…-4°, днем до -2…+1°. Западный ветер сменится на северный.

Толщина дрейфующего и припайного льда существенно не изменится.

В зонах чистой воды возможно образование начальных видов льда (снежура, шуга). В районе западной кромки льда в Таганрогском заливе возможен частичный взлом припая.

Сложная ледовая обстановка на подходах к Керченскому заливу с севера сохранится.

По материалам Штаба ледовых операций

Ще на цю тему