Румыния готовится к экспорту "морского" газа из района острова Змеиный - Бэсеску на морской буровой / ФОТО

07:40 09.03.2012

Залежи газа возле Змеиного в три-шесть раз превышают годовой объем потребления его страной.

У Румынии в перспективе есть все шансы не только обеспечить свои внутренние потребности в энергоносителях, но и стать экспортером природного газа.

С таким заявлением выступил президент Румынии Траян Бэсеску во время посещения геологоразведочного судна Deepwater Champion корпорации ExxonMobil, которое ведет работы на Черноморском шельфе около Змеиного острова.

* * *

Справка BSNews

Согласно техническим данным, Deepwater Champion может бурить на глубине в 3600 м, глубина бурения – 12 000 м. Для сравнения – буровая установка West Juno, которую в этом году приобрел украинский «Черноморнефтегаз» может бурить на глубине лишь 120 м (глубина бурения – 9000 м).

Фото с сайта marinetraffic.com

Deepwater Champion: Длина и ширина: 229 m х 36 m; Записанная скорость (макс/средн): 11.3 / 11 узлов; Флаг: Vanuatu [VU]; Позывной: YJVM9; IMO: 9471862; MMSI: 576486000

* * *

 

"С началом добычи газа на Змеином острове в 2015-2017 годах Румыния получит возможность полностью обеспечить свою энергетическую безопасность и стать самостоятельным поставщиком газа для европейских государств", - заявил Бэсеску.

Как сообщалось, в середине февраля 2012 года корпорации OMV Petrom и ExxonMobil объявили о наличии залежей газа на Черноморском шельфе у острова Змеиный, которые в три-шесть раз превышают годовой объем потребления природного газа в Румынии.

Напомним, в конце февраля американская ExxonMobil и румынский Petrom обнаружили залежи газа возле острова Змеиный, которые оцениваются в 42 млрд куб. метров. Разработка месторождения ведется на территории, отнятой у Украины при международном арбитраже по линии государственной границы на юго-восток от острова Змеиный.

По материалам TCH.ua


 

Ще на цю тему