Грузия и Азербайджан создают электроэнергетическое СП

10:57 07.03.2012

Грузия и Азербайджан создают совместную электроэнергетическую компания. Об этом заявил президент Грузии по завершении встречи со своим коллегой Ильхамом Алиевым.

«Сотрудничество в сфере энергетики расширяется. Существующий газопровод будет загружен полностью. Также договорились создать совместную электроэнергетическую компанию, которая будет совместно экспортировать электроэнергию в третьи страны, что со своей стороны означает, что в развитие гидроэнергеических мощностей Грузии, в строительство новых ГЭС будут вложены дополнительно азербайджанские деньги. Этим Азербайджан поможет нам трудоустроить тысячи граждан Грузии и создать новые рабочие места, развивать те мощности и тот потенциал, который мы имеем в сфере энергетики. Также хочу подчеркнуть, что достигнуто соглашение о строительстве между Поти и Кулеви очень мощного карбамидного завода. Это даст возможность занять тысячи жителей Поти и прилегающих поселений. Строительство этого завода начнется в нынешнем году. И это тоже довольно конкретный проект взаимополезного сотрудничества между нашими странами», – заявил Саакашвили.

По словам президента, Грузия и Азербайджан не только говорят о дружбе, но и предпринимают конкретные шаги и примером этого является встреча президентов, результат чего отразится в конкретных цифрах.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему