Депутат румынского парламента заявил, что в стране никогда не было холокоста евреев

12:49 07.03.2012

Депутат румынского парламента от оппозиционной Социал-демократической партии Дан Шова заявил, что в стране никогда не было холокоста евреев, а данные о погибших существенно завышены. С таким заявлением он выступил в телепередаче на канале The Money Channel.

В частности, депутат отметил, что события в Яссах 27 июня - 2 июля 1941 года не следует излишне драматизировать, так как "в ясском погроме погибло 24 еврея".

"Немецкая армия ответственна за события в Яссах", - добавил он, отметив, что "на территории Румынии ни один еврей не пострадал".

27 июня 1941 года, через неделю после вторжения в СССР, диктатор Румынии Ион Антонеску позвонил начальнику ясского гарнизона, полковнику Константину Лупу, приказав ему "очистить Яссы от еврейского населения". В этот же день власти официально обвинили еврейскую общину в саботаже и коллаборационизме, организовали отряды из солдат и полиции для проведения погрома и ложно обвинили евреев в нападении на румынских солдат на улицах и в том, что евреи якобы наводили советские самолеты во время бомбёжки железнодорожного узла в Яссах и скоплений румынских и немецких войск. После этого румынские солдаты начали погром.

В ходе насильственных действий погибло не менее 8 тысяч человек и было арестовано и вывезено из Ясс еще 5 тысяч евреев.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему