Европейская комиссия предоставит Молдове 14 млн. евро на укрепление государственных институтов

15:55 06.03.2012

Республика Молдова получит финансовую помощь в размере 14 млн. евро от Европейской комиссии на внедрение первого этапа Комплексной программы институциональной консолидации.

Соответствующее соглашение о финансировании подписали сегодня в Кишиневе премьер-министр Республики Молдова Влад Филат и глава делегации Европейского союза в Республике Молдова посол Дирк Шюбель.

Влад Филат отметил в связи с этим, что помощь ЕС будет способствовать укреплению главных институтов в процессе переговоров по Соглашению об ассоциировании ЕС-Республика Молдова, в том числе по Соглашению об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле и Соглашению о либерализации визового режима. Таким образом, оказываемая поддержка позволит разработать национальную политику в области реформирования центрального публичного управления и правовых институтов, а также внутренних дел, добавил премьер-министр.

Непосредственные получатели европейской помощи - Государственная канцелярия, Министерство финансов, Агентство государственных закупок, Министерство внутренних дел, Центр по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией, Генеральная прокуратура, Министерство экономики, Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности, Государственное агентство по интеллектуальной собственности, а также ряд учреждений, отвечающих за оказание санитарных услуг и продовольственную безопасность.

Посол Дирк Шюбель отметил, что в 2013 году ЕС направит еще 27 миллионов евро на внедрение Комплексной программы институциональной консолидации из общей суммы в 41,6 млн. евро по завершении первого этапа, а некоторые государства-члены европейского сообщества объявили о готовности финансово поддержать программу.

Правительства Республики Молдова профинансирует 20 процентов стоимости программы.

По материалам Молдпрес