Вышеградская группа и страны Балтии отметили успехи Молдовы на ее проевропейском пути

11:05 06.03.2012

Вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Юрие Лянкэ участвовал в Праге в неформальной встрече глав внешнеполитических ведомств Вышеградской группы, в которой сейчас председательствует Чешская Республика.

На встречу в расширенном формате были приглашены страны Балтии, государства "Восточного партнерства" и председательствующая сейчас в ЕС Дания. Европейские институты представляли верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и европейский комиссар по расширению и европейской политике соседства Штефан Фюле.

Затронув вопрос развития "Восточного партнерства" в ретроспективном и перспективном аспектах, Юрие Лянкэ отметил позитивную динамику, продемонстрированную Республикой Молдова за относительно короткий со времени варшавского саммита срок.

Убедительными аргументами в этой связи стало парафирование Соглашения о едином авиационном пространстве с ЕС, начало переговоров о создании Углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли и положительные выводы отчета Европейской комиссии по оценке успехов во внедрении первого этапа диалога по либерализации визового режима.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему