В Кишинёве обсудят присоединение Бессарабии к России

14:31 05.03.2012

В Кишинёве 1-5 апреля пройдет международная научная конференция "Присоединение Бессарабии к России в свете многовекового молдавско-российско-украинского сотрудничества".

Одновременно пройдет работа студенческой школы "Анализ различных историографических концепций, посвя­щённых многовековому молдавско-российско-украинскому сотрудничеству и внешней политике России на Балканах".

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM модератор конференции Сергей Назария (Ассоциация историков и политологов Pro-Moldova, Центр стратегического анализа и прогноза EST - VEST), в ходе мероприятия предполагается обсудить следующие темы: "Молдавско-российско-украинские политические отношения, культурные связи и совместная освободительная борьба народов Юго-Восточной Европы в XV-XIX веках"; "Бухарестский мир и его последствия. Княжество Молдова и Бессарабия в составе России: два пути развития молдавского народа в XIX веке"; "Возникновение и эволюция бессарабского вопроса в международных отношениях в 1918-1940 гг."; "СССР и Юго-Восточная Европа в годы Второй мировой войны"; "Республика Молдова в современной системе международных отношений, её взаимодействие с соседями (Россия, Украина, Румыния, Болгария, Венгрия) и перспективы развития молдавского государства".

На конференцию приглашены историки и политологи из Болгарии, Венгрии, Германии, Голландии, Греции, Молдовы, России, Румынии, Сербии, США, Украины, Франции.

По материалам Панорама

Ще на цю тему