Транспортники Молдовы вновь требуют увеличить стоимость билетов

08:30 06.03.2012

Транспортники вновь обратились в правительство с просьбой повысить цены на транспортные услуги. Причина - повышение цен на топливо. Это уже не первая их попытка увеличить стоимость билетов, однако до сих пор минтранспорта не шло им навстречу.

Последнее повышение цен на междугородние поездки состоялось в январе 2009 года. С тех пор перевозчики пассажиров неоднократно обращались в министерство с просьбой повысить цены на билеты, однако всегда получали отказ. Только в 2011 году таких попыток было четыре. Последний раз вопрос повышения цен на поездку обсуждался 1 марта на заседании Федерации профсоюзов транспорта и дорожного хозяйства. Каждый раз транспортники объясняют свою просьбу повышением цен на топливо.

В ответ министр транспорта признает, что водители междугородних маршрутов несут убытки, но говорит, что не позволит повысить цены на билеты. Причиной убытков считаются пассажиры, пользующиеся льготами.

В Молдове действует 624 междугородних 887 пригородных маршрутов. Шесть из 35 автобусных вокзалов - принадлежат частным предприятиям.

По материалам PUBLIKA TV