Правящая партия Турции предлагает увеличить срок обучения в школе до 12 лет

11:50 06.03.2012

Согласно новому законопроекту, разработанному представителями Партии Справедливости и Развития и представленному в Меджлис на прошлой неделе, вместо нынешних 8 лет начального школьного образования турецким детям придется посещать школу на 4 года дольше – 12 лет.

Весь процесс школьного обучения будет разбит на 4 этапа по 4 года – начальное, среднее и высшее школьное образование.

При этом дети смогут посещать школу уже с 5 лет – в сентябре года, на момент которого им исполнилось 60 месяцев. Ранее турецкие дети начинали учиться с 7 лет. Основная масса детей пойдут в школу на момент исполнения 6 лет.

Самым спорным вопросом в рамках реформы стало предложение законодателей о возможности дистанционного обучения в школе после 4 лет очного посещения, то есть на момент, когда большинству школьников исполняется 10 лет. По мнению оппозиции, данная поправка позволит родителям традиционных религиозных взглядов, в особенности в сельской местности и в юго-восточных регионах страны, забирать детей из школы в 10-летнем возрасте. Это, в свою очередь, приведет к колоссальному разрыву в уровне образования детей из различных социальных классов и семей с различными религиозными ценностями.

Согласно международному исследованию World Bank, несмотря на значительные успехи правительства в реформировании школьного образования, турецкие подростки отстают от своих европейских сверстников по ряду дисциплин. Лишь 16% 15-летних подростков достигают среднего показателя для стран ОЭСР в чтении, математических подсчетах и естествознании. По мнению авторов международного исследования, для Турции также характерен значительный разрыв между учениками из различных социальных групп в уровне получаемого образования. Этот разрыв обусловлен социально-экономическими причинами и влиянием семейный традиций, уверены исследователи.

По материалам Новости Турции