В акватории Азовского моря осталось 7 судов

01:33 05.03.2012

В акватории Азовского моря по состоянию на 17:00 4 марта 2012 года осталось 7 судов, в том числе 5 на выход и 2 на вход. По данным Штаба ледовым операций Азовского моря, из них 3 – в движении, 2 – аварийных и 2 ожидают проводки.

Ледоколы «Росморпорта» «Капитан Демидов» и «Капитан Чудинов» завели все суда из своего каравана в порты назначения и в настоящее время бункеруются и проходят текущий ремонт.

В то же время ледокол «Капитан Мошкин» выводит из порта Таганрог 3 судна. Далее он проследует в реку Дон с целью вывода 4 судов.

Ледокол «Капитан Крутов» бункеруется и проходит текущий ремонт.

В российских портах Азовского моря готовы к выходу 89 судов, из которых 17 удовлетворяют ледовым ограничениям, прохода Керченским проливом со стороны Черного моря в Азовское море ожидает 74 судна, из которых 21 удовлетворяет ледовым ограничениям.

На Азовском море последние 5 дней преобладают положительные температуры воздуха, в Керчи и Геническе в отдельные ночи -3…-1°. Тем не менее, толщины припайного льда увеличились на 3-5 см. На 1 марта толщина припая: в Таганроге 45 см, Ахтарском лимане и Геническе 38 см, в Стрелковом 33 см, в Опасном 21 см, Мысовом 21 см, в Тамани припай. В портах Мариуполь, Ейск крупно и мелкобитый лед сплоченностью 10 баллов, толщиной 25-30 см.

В Темрюкском канале мелкобитый лед сплоченностью 10 баллов, толщиной 25-30 см. Ледовая обстановка существенно не изменилась. Но на юге идут процессы таяния и разрушения льда. Наблюдаются разводья и зоны разреженного и редкого льда.

В Керченском проливе ветрами северной четверти лед выносит на юг. На подходах с юга редкий мелкобитый серо-белый лед, который продолжат дрейфовать к югу. На подходах с севера – перемычка 8-10-балльного льда. В ближайшую неделю на Азовском море ожидается температура воздуха: на севере моря ночью -3…0°, днем -1…+1°, на юге моря ночью и днем около 0°. Ветер преимущественно северной и северо-западной четвертей. Толщина дрейфующего и припайного льда существенно не изменится.

По материалам PortNews

Ще на цю тему