Приостановлено исполнение решения суда о принудительном взыскании с АО "Молдовагаз" $5,25 млн.

09:59 05.03.2012

Исполнительное производство в связи с исполнением решения Экономической апелляционной палаты о принудительном взыскании $5,247 млн. с АО «Молдовагаз» в пользу зарегистрированной в США компании Fera Management LLC было приостановлено до рассмотрения Высшей судебной палатой /ВСП/ заявления АО «Молдовагаз» по существу.

Исполнительное производство было приостановлено через несколько часов после подачи 3 марта поставщиком газа кассационной жалобы на определение Экономической апелляционной палаты о привлечении АО «Молдовагаз» к субсидиарной ответственности на основании претензии кредитора в отношении одного из субсидиарных предприятий «Молдовагаз» - ООО «Комплектгаз», которое с 2008 года находится в процессе несостоятельности.

Судебный исполнитель принял к сведению все документы, представленные AО «Молдовагаз», и составил протокол о приостановлении судебного решения до рассмотрения заявления АО «Молдовагаз» по существу, объявил 3 марта пресс-центр компании.

Экономическая апелляционная палата также приостановила исполнение собственного определения о привлечении АО «Молдовагаз» к субсидиарной ответственности и взыскании с АО «Молдовагаз» в пользу Fera Management LLC $5,247 млн. в связи с подачей кассационной жалобы.

Исполнение судебного определения и исполнительное производство были инициированы 2 марта.

АО «Молдовагаз» сообщило также, что предпринимает все законные меры для защиты своих прав и интересов. 3 марта утром компания объявила, что «некая компания, зарегистрированная в США, намерена взыскать незаконно и безосновательно, согласно решению Экономической апелляционной палаты, $5 247 тыс.». Американская компания Fera Management LLC 23 февраля 2012 года предъявила претензии кредитора в процессе несостоятельности ООО «Комплектгаз». Экономическая апелляционная палата удовлетворила заявление американской фирмы.

Компания «Молдовагаз» подала в ВСП кассационную жалобу на решение Экономической апелляционной палаты в целях недопущения принудительного взыскания денежных средств. В то же время АО «Молдовагаз» уведомило все органы центрального государственного управления и правоохранительные органы Республики Молдова и попросило их вмешаться в целях обеспечения энергетической безопасности государства.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему