Совместное заседание правительств Республики Молдова и Румынии завершилось подписанием ряда документов

18:46 03.03.2012

Совместное заседание правительств Республики Молдова и Румынии сегодня завершилось подписанием ряда двусторонних документов и оправдало ожидания. Об этом заявили главы кабинетов министров двух стран Влад Филат и Михай-Рэзван Унгуряну на совместной пресс-конференции.

Премьер-министр Республики Молдова Влад Филат поблагодарил своего румынского коллегу за организацию заседания и поздравил его со вступлением в должность. Он сказал, что сегодняшнее заседание оправдало все ожидания, а министры смогли обсудить как проблемы, так и достижения.

"Нам удалось определить масштабные проекты на будущее, подход был прагматичным. Мы обсудили и экономические проекты. Важной темой дискуссии стала также энергетическая безопасность Республики Молдова, речь шла и о совместном приоритете по взаимоподключению сетей природного газа. Мы договорились, что газопровод Яссы-Унгены будет завершен до конца нынешнего года", - заявил Филат.

Румынский премьер Михай-Рэзван Унгуряну отметил: "Совместное заседание завершилось подписанием большого количества межправительственных соглашений. Премьеры поставили свои подписи, дав старт плану действий по применению положений декларации, подписанной между Румынией и Республикой Молдова несколько лет назад. Преобладающими на повестке дня заседания были вопросы инфраструктуры и инвестиций".

Председатель румынского правительства уточнил, что возбужденные дела против румынских чиновников, ответственных за предоставление гражданства жителям Молдовы, никак не повлияют на процесс предоставления гражданства. Премьеры договорились, что еще одно совместное заседание правительств Республики Молдова и Румынии пройдет в этом году в Кишиневе.

По материалам Мoldpres

Ще на цю тему