МИД: Грузия в любое время готова к возобновлению диалога с Россией

20:15 03.03.2012

Министерство иностранных дел Грузии готово начать с Россией диалог о восстановлении дипломатических отношений, если Россия начнет процесс деоккупации и выведет войска с территории Грузии.

Об этом заявила 3 марта заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе на специальном брифинге, посвященном предложению МИД России восстановить с Грузией дипломатические отношений и ввести безвизовый режим с условием, что Грузия не будет преследовать россиян, нарушивших грузинскую границы посещением оккупированных территорий.

«Со стороны Грузии не раз была объявлена готовность к возобновлению диалога, в том числе не раз было заявлено с высоких трибун, что Грузия готова в любое время восстановить переговоры с Россией без каких-либо предусловий. Однако, любой диалог между двумя государствами возможен лишь в рамках взаимоуважения и всемирно признанных принципов. Соответственно, мы готовый начать переговоры о восстановлении дипломатических отношений с Российской Федерацией, возобновить диалог, как только российские власти покажут, что они действительно готовый предпринять действенные шаги, и покажут, что их инициатива действительно основывается на чистосердечности, начнет процесс деоккупации, выведет с территории Грузии войска и отменит незаконное решение по поводу признания грузинских территорий. Но если Российская Федерация и впредь намерена сохранять три посольства на территории Грузии, тогда мы ничего нового вчерашними заявлениями не услышали», – заявила Каландадзе.

Что же касается визового режима, замминистра отметила, что на данный вопрос существует четкий ответ.

«Грузия приняла решение об односторонней отмене визового режима с Россией без каких-либо разрешений. Принять подобное решение может и Российская Федерация в любое время, и в связи с этим ей согласие Грузии не требуется», – заявила Каландадзе.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему