В Баку задержаны граждане Турции — организаторы нелегальной телефонной связи

09:24 02.11.2010

Министерство национальной безопасности Азербайджана задержало граждан Турции, занимавшихся в стране незаконной предпринимательской деятельностью без государственной регистрации и специальной лицензии. По данным ведомства, они нанесли Министерству связи и информационных технологий значительный ущерб.

Граждане Турции Каплан Онур Тахсин оглу, Китиш Суат Осман оглу и другие, войдя в преступную связь, занимались незаконной предпринимательской деятельностью, не пройдя государственной регистрации и не получив специальной лицензии, говорится в информации, распространенной в понедельник центром по связям с общественностью Министерства национальной безопасности.

Как передает Trend, в апреле 2010 года Онур Каплан, Суат Китиш и другие с помощью специальной техники подключились к оборудованию, обеспечивающему односторонние телефонные переговоры и принадлежащему мобильному оператору Azercell Telecom. Таким образом они организовали нелегальную международную телефонную связь. Они приобрели специальные каналораспределители GSM различных марок  иностранного производства и начали незаконную деятельность, установив это оборудование в съемной квартире в Наримановском районе Баку.

МНБ считает, что Онур Каплан, Суат Китиш и другие закупили на имена различных людей 32 мобильных номера GSM, принадлежащих Azercell Telecom, и подключили их к установленному в квартирах оборудованию. Таким образом, подключившись к Интернету, но не пройдя регистрации в АТС Министерства связи и информационных технологий, они организовали международное одностороннее телефонное подключение к внутренней сети страны. При осмотре вышеуказанной квартиры оборудование было обнаружено в подключенном к сети состоянии. Было выявлено, что за короткий срок Онур Каплан, Суат Китиш и другие в результате незаконных телефонных переговоров нанесли Министерству связи и информационных технологий ущерб в размере 18 тыс. 345 манатов.

Главным следственным управлением МНБ по факту возбуждено уголовное дело по статье 192.2.1 (незаконная предпринимательская деятельность с нанесением ущерба в крупных размерах) Уголовного кодекса Азербайджана. Онур Каплан и Суат Китиш были привлечены в качестве обвиняемых лиц, в отношении их был избран арест как мера пресечения.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему