Первый электропоезд "Ласточка" для перевозки спортсменов отправлен в порт Усть-Луга

20:20 03.03.2012

Первый электропоезд «Ласточка» /Desiro/, который будет перевозить спортсменов и зрителей на Олимпиаде в Сочи, прибудет в Россию через порт Усть-Луга Ленинградской области.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в компании «Усть-Луга», 2 марта в порту Мукран города Засниц /Германия/ компания «Сименс» завершила погрузку первого из 38 пригородных электропоездов Desiro RUS в 5-вагонном исполнении для отправки в Россию. Через несколько дней железнодорожный паром «Санкт-Петербург» доставит поезд в российский порт Усть-Луга.
Из Усть-Луги состав продолжит свой путь по железной дороге в депо «Санкт-Петербург - Московское», где специалисты Siemens приступят к проведению пуско-наладочных работ. В течение 2012 года «Ласточка» будет проходить тестовые и сертификационные испытания на испытательном полигоне в подмосковной Щербинке и на железных дорогах России.

Пассажирская эксплуатация этих электропоездов начнется в Казани и Сочи в 2013. В феврале 2014 года они будут перевозить спортсменов и зрителей к местам соревнований в горах во время проведения Зимних Олимпийских игр. Также планируется использование этих поездов во время проведения Чемпионата мира по футболу 2018 в России.

Производство электропоездов «Ласточка» на заводе немецкого концерна «Сименс АГ» в городе Крефельде началось в апреле 2011. 27 января 2012 «Сименс АГ» и РЖД подписали акт приемки первого состава из 38 поездов Desiro, которые были заказаны в 2009. Заказ на следующие 16 поездов компания РЖД сделала в сентябре 2010 года. Тогда же были подписаны контракты на производство 1200 вагонов для электропоездов Desiro RUS и техническое обслуживание 54 электропоездов этой серии.

Поезда модели Desiro предназначены для пригородных перевозок и могут развивать скорость до 160 км/час. Они отвечают высокому уровню комфорта как для пассажиров, так и для персонала, оснащены системой пассивной безопасности пассажиров и потребляют на 30%меньше энергии по сравнению с электропоездами, которые находятся в эксплуатации в настоящее время.

В России поезда будут называться «Ласточка». Этот электропоезд специально адаптирован к российским условиям, что предполагает не только устойчивость к температуре воздуха ниже 40 градусов, но и адаптацию кузова вагона и тележек для колеи шириной 1520 мм.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему