Саакашвили: Грузия способна выпускать как военную технику, так и фармакологическое оборудование

15:14 03.03.2012

Раз Грузия смогла производить военную технику, в том числе артиллерийские системы, научится производить и фармакологическое оборудование, заявил глава грузинского государства Михаил Саакашвили, осмотрев 1 марта новое фармакологическое предприятие «Абифарм».

Фармакологическое предприятие, которое открылось в поселке Церовани, где проживают вынужденно перемещенные лица из Цхинвальского региона, планирует производить 8 миллионов флаконов антибиотиков в год. Предприятие оборудовано современной техникой, которая была завезена из Хорватии.

«Если мы производим артиллерийские системы, гусеничные боевые машины, воздушные аппараты, должны научиться производить и это оборудование», – заявил Саакашвили, подчеркнув, что производство военной техники гораздо сложнее производства фармакологического оборудования.

Саакашвили подчеркнул важность открытия фармацевтического предприятия и заявил о перспективах экспорта грузинских медикаментов за границу.

По его словам, после подписания соглашения об углубленной и всеобъемлющей свободной торговле с ЕС и США, в «Грузии фактически уже не будет безработицы».

На фармакологическом предприятии «Абифарм» трудоустроено 30 человек, среди них и вынужденные переселенцы, проживающие в Церовани. В дальнейшем предприятие планирует расширить производство.

По материалам Новости - Грузия