Рейтинг доверия президенту Румынии упал ниже 10%

16:10 02.11.2010

Рейтинг доверия президенту Румынии Траяну Бэсеску и премьер-министру Эмилю Боку упал ниже 10%. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного службой IMAS.

Главе румынского государства доверяет лишь 9,8% жителей страны, а главе правительства лишь 6,9%. Это наиболее низкие показатели доверия к политикам страны за последние десять лет. При этом наибольшим доверием пользуется председатель Национал-либеральной партии Крин Антонеску с рейтингом в 29,1%, а следом за ним лидер социал-демократов Виктор Понта с 25,5%.

В случае же, если досрочные парламентские выборы состоятся в ближайшее время, то оппозиционные социал-демократы и национал-либералы получат 30,3 и 23,9%, соответственно, в то время как пропрезидентская и ныне правящая Демократическая либеральная партия лишь 13,8% голосов избирателей.

По мнению социологов, проводивших опрос, на данный момент можно говорить о коренном переломе в ситуации в стране и стремительной потере доверия партии президента, которое будет продолжать снижаться по мере применения всё новых мер сокращения государственных расходов.

 По материалам MOLDNEWS