ЛУКОЙЛ снизил цены на топливо в Болгарии

07:56 03.03.2012

Дочерняя структура крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ - «ЛУКОЙЛ Болгария» - снизила цены на несколько видов топлива после массовых акций протеста в этой стране, сообщает марта местная газета Dnes.bg

C 1 марта компания снизила оптовые цены на бензин Аи-98 на 1,46%, на самый популярный в стране Аи-95 - 1,5%, на дизельное топливо - на 1,16%.

Болгарские СМИ пишут и о снижении розничных цен. Так, по данным портала Novinite.bg, цена на дизельное топливо1 марта по сравнению с 29 февраля уменьшилась на пять сотых лева - до 2,65 лева (1,35 евро) за литр.

В самой компании «ЛУКОЙЛ Болгария» объясняют снижение розничных цен на дизель переходом с зимнего топлива на летнее, которое стоит дешевле из-за отсутствия ряда химических добавок.

26 февраля в ряде крупных городов Болгарии, в том числе в Софии и Пловдиве, прошла серия акций протеста автомобилистов против высоких цен на бензин. Участники акции несли плакаты против политики ЛУКОЙЛа, обвиняли российскую компанию и болгарское правительство в подорожании горючего. Протестующие заявляли, что если за неделю цены не будут снижены, они перекроют болгарские границы с другими государствами.

По материалам Новости Болгарии