Молдавский спортсмен выиграл Кубок Европы и Азии по пауэрлифтингу и жиму лежа

09:40 02.11.2010

Спортсмен из молдавского города Дубоссары (Приднестровье) Николай Иов стал двукратным победителем I Объединенного Кубка Европы и Азии по пауэрлифтингу и жиму лежа, который проводила в конце октября в Украине Международная федерация Global Power Federation (GPF).

Как сообщил тренер спортсмена Александр Иов, для победы Николай «использовал наименьшее число подходов к штанге на помосте».

В Кубке Европы и Азии Николай Иов впервые выступал в категории юниоров (20 – 23 года). В первый день соревнований приднестровский атлет сумел завоевать золотую медаль по жиму штанги дивизиона – RAW Full power (без экипировки) в категории юниоров до 125 кг.

Во второй день Кубка Николай Иов по сумме троеборья в приседании со штангой, жиме штанги лежа и становой тяги штанги дивизиона RAW Full power (без экипировки) завоевал медаль высшей пробы также в категории юниоров по пауэрлифтингу.

Николай Иов является двукратным чемпионом Европы-2010 Global Powerlifting Alliance/RAW – Amateur, двукратным чемпионом Евразии-2010 World Powerlifting Congress/RAW Uneguipped, трехкратным чемпионом Кубка Независимости-2010 Global Power Federation/RAW Full power, обладателем 20 рекордов мира и Европы, зафиксированных Международной судейской коллегией по пауэрлифтингу в 2010 году.

По материалам Новый регион