Болгары празднуют начало весны – «Баба Марта»

09:13 01.03.2012

Некоторые народы Балкано-карпатского региона (болгары, румыны, молдаване, греки) 1 марта празднуют день начала весны – «Баба Марта» по-болгарски, «Мартишор» по-румынски.

В Болгарии в этот день принято дарить друг другу так называемые «мартеницы» – две кисточки (или две человеческих фигурки из ниток, или два шарика), красную и белую, на витом красно-белом шнурке. Их прикалывают на одежду или повязывают на запястье. Носить мартеницу положено до 9 марта (праздник Сорока мучеников), или до 28 марта (Благовещение) или пока не увидишь первого аиста, - а потом повязать ее на ветку дерева.

Мартеница. Фото с сайта media.snimka.bg

Этот обычай очень древний, восходящий к культам плодородия древнейшего населения Балкан. Есть сведения, что такие крученые нити повязывали на руку и ногу посвящаемым в Элевсинские мистерии – самый знаменитый, но и самый загадочный из древнегреческих мистических культов. По-видимому, первоначальная красный и белый цвета обозначали мужское и женское начало, а колыхание и трение кисточек друг о друга при ходьбе должно было способствовать плодородию природы.

Март у народов Карпат и Балкан считается женским месяцем за переменчивую погоду, схожую с женским настроением. Любопытно, что у римлян ассоциации были иные: имя свое этот месяц получил от бога войны Марса.

По материалам Новости Болгарии