Маскарадный фестиваль „Кукерландия” превратился в эмблему города Ямбол (ФОТО)

12:20 02.03.2012

24-26 февраля более 16 тысяч бубенцов и колокольчиков нарушали утреннюю тишину города Ямбол, расположенного на берегах реки Тунджа. Здесь в очередной раз состоялся маскарадный фестиваль «Кукерландия».

В этом году на фестиваль съехалось более 2 тысяч ряженых со всех краев Болгарии. В оглушительном шоу приняли участие группы из восьми областей страны, а благодаря не одной тысяче гостей из Болгарии и других стран, праздник превратился в самое посещаемое событие в Ямболе. «Маскарадный фестиваль „Кукерландия” является синтезом вековых традиций, обычаев, звуков, красок, света... Словами не опишешь атмосферу этого праздника, его веселье и пестроту», – говорит Севдалина Крыстева, эксперт по связям с общественностью муниципалитета Ямбол.

«Это давняя традиция, сохранившаяся на протяжении не одной сотни лет в окрестных селах. В городе же мы стали организовывать этот фестиваль с 2000 года. В начале это был фестиваль вина, включающий и маскарадные игры ряженых. Впоследствии программа праздника обогатилась, увеличилось и число его участников. С 2008 года фестиваль официально стал называться „Кукерландия”, превратившись тем самым в эмблему города Ямбол. В этом году в „Кукерландии” участвуют 39 групп со всей страны.

Так мы постарались представить все многообразие маскарадных игр. „Кукерландия” началась с демонстрации традиций села Кабиле, что неподалеку от Ямбола. Ряженые проходят сначала по главной улице, входят в дома, в кафе-рестораны и общественные здания. По традиции, своими страшными и пестрыми масками, шумом колокольчиков и бубенцов, своими напевами, ряженые должны прогнать зло, дать дорогу свету, добру, наступающей весне и возрождению природы».

Маскарад ряженых, связанный с земледельческим бытом нашего народа, пропитанный магией плодородия и здоровья, немного растерял свое былое значение, но оригинальность народного спектакля сохранилась. По традиции, в фестивале принимают участие мужчины. В последнее время, однако, все чаще среди участников есть женщины и дети. Наблюдается также большее разнообразие костюмов, их обогащение все новыми и новыми декоративными элементами, особенно что касается масок:

«Действительно, согласно традиции, в маскараде должны участвовать только мужчины и в нашем крае она соблюдается, – рассказывает Севдалина Крыстева. – Но в составах групп гостей, однако, есть женщины и дети. Самому маленькому участнику „Кукерландии” всего два годика. Костюмы ряженых и их маски специфичны для отдельных районов страны и уникальны. Для их изготовления используются кусочки тканей и шкур, ветки деревьев, бусы, разноцветная пряжа... Отличительный знак ряженых из западных районов Болгарии в том, что их маски самые страшные. Для их изготовления используются шкура, рога, зубы, копыта животных. На свой праздник мы приглашаем и иностранных гостей. В этом году, однако, к нам приехала только одна группа – из Хорватии. По всей видимости, кризис дает о себе знать, потому как в прошлом к нам приезжали гости из Италии, Словакии, Греции, Турции, Македонии, Ирландии».

С 2011 года в неизменный символ праздника ряженых в Ямболе превратились три гигантские маски, расположенные на ключевых местах фестиваля. В высоту они достигают трех, а в ширину - двух метров. «Гвоздем» фестиваля в этом году стало оглушительное хоро ряженых, которые с утра 25 февраля растянувшись цепью по центральным улицам, одновременно пронзили город шумом своих колокольчиков и бубенцов. В рамках «Кукерландии» проводится и фото-выставка. В этом году в ней приняли участие около 400 произведений, представленных 82 профессиональными фотографами со всей страны и из-за границы. Все фотографии можно посмотреть на сайте фестиваля www.kukerlandia.com.

По материалам Новости Болгарии