В Ереванском зоопарке отметят Всемирный день кошек

07:58 01.03.2012

Всемирный день кошек – 1 марта, в Армении пока не вошел в праздничный календарь любителей животных, однако в нынешнем году Ереванский зоопарк отметит данное событие маленьким мероприятием.

Как сообщили корреспонденту NEWS.am в пресс-службе Ереванского зоопарка, во Всемирный день кошек в зоопарке будет проведен специальный конкурс, в ходе которого молодые художники будут рисовать представителей семейства кошачьих, содержащихся в зоопарке. Участники конкурса получат символические подарки.

В настоящее время в Ереванском зоопарке есть 26 представителей 9 видов семейства кошачьих. Уже длительное время руководство зоопарка проводит мероприятия для улучшения и благоустройства вольеров для больших «кошек». Прилагаются усилия для обеспечения условий, близких к естественной среде обитания этих животных. На самом отдаленном участке территории зоопарка для представителей семейства кошачьих в настоящее время строится новый вольер.

Что касается обычных среднестатистических дворовых кошек, то можно только отметить, что, несмотря на трудную жизнь на улице, в сравнении с собаками, кошкам, живущим в Ереване, повезло больше - их не обезвреживают.

Как сообщили в пресс-службе мэрии Еревана, в программу по обезвреживанию бродячих животных кошки не входят, так как в Армении, как и в ряде других стран, «серьезной проблемой считается наличие бродячих собак, а не кошек». Кроме этого, финансовые средства, предоставленные государством на «обезвреживание», предусмотрены только для собак. Следовательно, ереванские кошки со спокойной душой и без опасений для жизни могут отметить свой праздник.

По материалам NEWS.am