В Румынии принят закон о люстрации, обсуждение которого шло последние 15 лет

17:37 28.02.2012

В Румынии принят закон о люстрации, обсуждение которого шло последние 15 лет. Согласно последним поправкам, нижняя палата парламента изменила текст законопроекта таким образом, чтобы действующие высшие чиновники не подпадали под него.

В частности, люстрации не будут подвержены все члены Коммунистического союза молодежи (а также дипломаты и консульские работники), хотя изначально предполагалась и такая норма, и таким образом, премьер Михай-Рэзван Унгуряну, входивший в центральный комитет румынского комсомола, под действие закона не подпадает.

Кроме того, для лиц баллотирующихся в президенты будет достаточно письменного заявления о политическом прошлом, что автоматически снимает возможность люстрации. Вместе с тем, депутаты сочли необходимым указать, что лица, занимавшие должности, которые оплачивались Румынской коммунистической партией, не могут занимать пост премьер-министра, но могут баллотироваться в президенты.

Демократический союз венгров также внес поправку, благодаря которой люстрации будет подвержен прокурорский корпус, так как во времена Чаушеску прокуратуру считали "репрессивным органом" и, таким образом, экс-генпрокурор и ныне евродепутат Моника Маковей, возглавляющая европарламентский комитет по сотрудничеству с Молдовой, заниматься политикой в течение определенного периода не сможет.

Помимо этого, люстрации будут подвергнуты все госсекретари отраслевых органов, вице-министры и министры, занимавшие посты до 22 декабря 1989 года, когда был свергнут режим Николае Чаушеску, секретари уездных комитетов партии, их заместители, главы уездных народных советов и их заместители, члены центральных органов коммунистической партии, бывшие сотрудники тайной политической полиции Секуритате, руководители верховных судебных органов и т.д.

Срок люстрации - то есть запрет на занятие должностей в области госуправления, политики, журналистики, юриспруденции с момента вступления закона в силу был сокращен в ходе дебатов с 10 до 5 лет.

Отметим, что люстрация была утверждена в "мягкой форме", хотя представители гражданского общества заявили, что запрету должны быть подвергнуты не только лица, занимавшие посты при Николае Чаушеску, но и в течение 7 лет после его свержения - то есть практически половина нынешних руководителей страны.

По материалам Мoldnews

Ще на цю тему