Президент Румынии Траян Бэсеску готов на определенных условиях уступить объединенной оппозиции и подать в отставку

16:08 24.02.2012

Президент Румынии Траян Бэсеску готов на определенных условиях уступить объединенной оппозиции и подать в отставку. Об этом порталу Ziare.com заявил бывший советник главы государства и экс-министр труда Себастиан Лэзэрою.

По его словам, Бэсеску может отказаться от завершения своего мандата, если оппозиция согласится на конституционную реформы и совмещение парламентских и президентских выборов в 2013 году. В рамках изменений Основного закона президент намерен требовать не только введения положению бюджетного пакта ЕС, но также сокращения парламента до одной 300-местной палаты, сокращения срока президентских полномочий с 5 до 4 лет и ряд других поправок.

"Если действующая оппозиция, которая в любом случае хочет избавиться от Траяна Бэсеску, согласиться с этим предложением, то думаю это правдоподобно", - сказал экс-министр.

Себастиан Лэзэрою подчеркнул, что вероятным кандидатом ныне правящей Демократической либеральной партии на пост президента, скорее всего, станет действующий премьер и экс-глава внешней разведки Михай-Рэзван Унгуряну.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему