Правящая партия Румынии готова в преддверии выборов отказаться от идеологии либерал-демократии

22:35 23.02.2012

Правящая партия Румынии готова в преддверии выборов в парламент отказаться от идеологии либерал-демократизма. Об этом заявил депутата от пропрезидентской Демократической либеральной партии Чезар Преда.

По его словам, до объявления выборов необходимо сформировать предвыборный блок, куда войдут сами демократ-либералы, национал-цэрэнисты, христиан-демократы из "Нового поколения" и экологисты. Политик подчеркнул, что скорее всего партия откажется и от оранжевого цвета в своей символике, выбрав новый символ на синем или зеленом фоне.

Будущий предвыборный правоцентристский блок Народное движение, ранее зарегистрированный на имя старшей дочери президента Траяна Бэсеску, намерен сменить и свои политические приоритеты,сосредоточившись на таких вопросах, как экология, христианские и традиционные ценности, национализм и т.д.

При этом в партии на условиях анонимности отмечают, что присоединение Национального союза за прогресс Румынии, входящего в правящую коалицию и занимающего два портфеля в правительстве, невозможно.

Создание блока должно уравновесить объединенную оппозицию Румынии, ныне выступающую как единый Социал-либеральный союз.

По материалам Мoldnews

Ще на цю тему