В Грузии будут следить за информационной безопасностью - законопроект

09:49 24.02.2012

Депутаты парламента Грузии Кахабер Анджапаридзе и Звиад Кукава 23 февраля ознакомили неправительственные организации с проектом нового закона «Об информационной безопасности», который предполагает внедрение механизмов контроля информационной безопасности государственного и частного сектора.

«После кибератак 2008 года власти начали работать над укреплением кибербезопасности. Целью нового закона является способствование защите информационной безопасности, как в госструктурах, так и в частном секторе», – заявил журналистам после встречи Анджапаридзе.

Согласно законопроекту, «устанавливаются определенные стандарты для частного сектора, при помощи которых государство будет следить за информационной безопасностью».

Новый закон коснется всех юридических лиц и государственных органов, представляющих собой «субъекты критической инфраструктуры», конкретный список которых будет устанавливать президент Грузии соответствующим указом на основе рекомендации Совета национальной безопасности.

Мониторинг и контроль информационной безопасности будет осуществлять Агентство обмена данными министерства юстиции Грузии.

Законопроект, как ожидается, будет вынесен на голосование для принятия в первом чтении на будущей неделе. По проекту, закон вступит в силу 1 июня 2012.

Во время августовской войны 2008 года были взломаны сайты ряда государственных ведомств Грузии и местных СМИ, работающих на русском языке. Официальный Тбилиси заявил, что хакерские атаки носили характер хорошо организованной кампании.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему