Первые суда каравана из Темрюкского залива - в Керченском проливе. "Капитан Крутов" ведет сильно отставший "Vostochnyy" / КАРТА

20:54 23.02.2012

По данным АИС портала blacksea.sytes.net, на 16:00 по Киеву часть каравана – 11 из 15 судов – проводку которого в сложных ледовых условиях осуществляют ледоколы "Росморпорта", начал втягиваться из Темрюкского залива в Керченский пролив.

Караван ведет ледокол "Капитан Мошкин". Ледокол "Капитан Крутов" собирает отставшие суда.

Голова каравана – сухогруз UKRAINETS – вышла на траверз мыса Ахиллеон, а ведущий караван ледокол "Капитан Мошкин" идет на 1 милю впереди вдоль косы Чушка.

От основной группы отстали на 16 км сухогрузы NILE и SIBIRSKIY-2131. Вместе с ледоколом "Капитан Крутов", отставшим от этих сухогрузов на 18 км, находится не отмеченный на карте-схеме танкер VOSTOCHNYY.

На 17:30 по Киеву основная группа каравана остановилась, а ледокол "Капитан Мошкин" вернулся к ней. Отставшие от основной группы сухогрузы NILE и SIBIRSKIY-2131 сократили отставание с 16 до 12 км, а ледокол "Капитан Крутов" и танкер VOSTOCHNYY – с 18 до 15 км соответственно.

На 19:15 по Киеву сухогрузы NILE и SIBIRSKIY-2131 догнали основную группу каравана, собравшуюся за ледоколом "Капитан Мошкин" у основания косы Чушка на расстоянии примерно в 10,4 км (5,6 миль) от порта Кавказ.

Ледокол "Капитан Крутов", продолжает одиночную проводку сильно отставшего танкера VOSTOCHNYY, шедшего концевым в караване. Их расстояние от основной группы составляет около 23 км (12,5 миль).

По последним прогнозам Штаба ледовых операций Росморпорта, караван должен пройти кромку льда в Керченском проливе 24 февраля.

На 20:38 по Киеву ледокол КАПИТАН МОШКИН провел первые 3 судна каравана - сухогруз UKRAINETS и танкеры MEKHANIK EROKHIN и AZOV MARINER - к якорной стоянке №455 в Керченском проливе на расстоянии около 6 км (3.2 мили) севернее порта Кавказ.

Основная часть каравана оставалась у мыса Ахиллеон на расстоянии около 8 км (4,2 мили), дожидаясь возвращения ледокола "Капитан Мошкин", который сейчас находится на полпути к ним.

По всей видимости, состояние ледового покрова в Керченском проливе таково, что ледокол не рискнул вести за собой весь караван, как это было в западной части Темрюкского залива.

Ледокол "Капитан Крутов", продолжает одиночную проводку концевого танкера VOSTOCHNYY, они находятся на расстоянии около 16 км (8,6 миль) от основной группы мыса Ахиллеон.

 

Материал обновляется. Редакция продолжает отслеживать перемещение каравана

BSNews

Ще на цю тему