Из-за подорожания топлива банкротства фирм в Болгарии увеличатся

18:13 23.02.2012

Резкое подорожание топлива в феврале создает серьезные опасности фирмам в секторах, зависимых от них и приведет к увеличению цен на услуги и последующим банкротствам, заявили на телеканале БНТ Мариана Кукушева, председатель Федерации хлебопроизводителей и Миролюб Столарски, председатель Болгарской ассоциации автомобильного транспорта.

В начала февраля компаниям, занимающимся автобусными перевозками, уже пришлось повысить цены на билеты, но после подорожания дизеля и на прошлой неделе цена билетов может подняться еще, объяснил Столарски.

Представители транспортного сектора выражают серьезную озабоченность фактом, что из-за увеличения цен на топливо многие фирмы перейдут в «теневой» сектор, что дополнительно усложнит ситуацию с законно работающими фирмами.

Подобная ситуация с резким подорожанием топлива наблюдалась и в начале прошлого года, но тогда правительство вмешалось и ввело временный мораторий на цены.

Однако, по мнению Миролюба Столарски, государство уже опоздало с подобным вмешательством, и привел в пример Австрию, где транспортные компании временно освобождены от дорожных такс.

От имени хлебопроизводителей Мариана Кукушева подчеркнула, что из-за постоянно увеличивающихся расходов среди ее коллег наступает видимая паника. И заявила, что в скором времени цена на хлеб в Болгарии обязательно увеличится, но отказалась спрогнозировать процент подорожания.

Она напомнила, что с 2003 года цена на дизель удвоилась, а цена на хлеб осталась на уровне 1989 года.

Сектор уже давно испытывает затруднения, балансируя между низкой покупательной способностью и постоянно растущими расходами, сообщила Кукушева.

По материалам Болгарские новости по-русски