Проезд грузовых автомобилей через КПП «Дунав-Мост» затруднен

14:11 23.02.2012

Проезд болгарских грузовиков через контрольно-пропускной пункт «Дунав-Мост» на границе с Румынией затруднен. Около 200 грузовых автомобилей ждут въезда на пункт с болгарской территории в городе Русе.

Есть сообщения, что на территории Румынии колонна машин достигает 20 километров. Причина в том, что в Румынии введена новая процедура обработки документов автомашин, и это замедляет работу таможенников. На остальных контрольно-пропускных пунктов на болгаро-румынской границе нет накопления автомобилей и колонн. Работают и паромные линии Видина, Оряхово, Свиштова. Нормально осуществляется и переезд через пункты Кардам и Силистра и Дуранкулак. Рекомендуется временно отложить поездки грузовых машин, направляющихся к пункту «Дунав-Мост».

В связи с появившимися затруднениями, Министерство иностранных дел Болгарии потребовало разъяснения от румынской стороны. Болгария расценивает как неприемлемые действия, затрудняющие свободное движение людей, товаров и транспортных средств, которое является основополагающим принципом ЕС, отмечается в сообщении МИД.

По материалам Новости Болгарии