В Болгарии создали специальные группы по борьбе с коррупцией

11:50 23.02.2012

Четыре группы, состоящие из специалистов прокуратуры, полиции и агентов ДАНС начнут бороться в Болгарии против финансовой мафии и коррупции в высших эшелонах власти.

Это стало ясно после того, как министр МВД Цветан Цветанов, главный прокурор Борис Велчев и председатель ДАНС Константин Казаков подписали 22 февраля соглашение о создании групп совместного расследования. Первоначально они займутся 20 делами, представляющих высокий общественный интерес в сфере финансов и коррупции.

Через 6 месяцев будут готовы и первые обвинительные акты, прогнозирует главный прокурор Болгарии, но отказался сообщить какими точно делами будут заниматься спецгруппы, заявив, что будет некорректно, если представители групп узнают о предстоящих делах из СМИ. Велчев объяснил, что группы будут расследовать и коррупционное поведение высших магистратов. «Не думайте, что они будут заниматься только этими 20 делам. Завтра может появиться повод заняться и новым делом. Это один динамический процесс. Одной из целей спецгрупп является противодействие с максимальной координацией и сосредоточенностью коррупции в стране», объяснил Борис Велчев.

Со своей стороны глава МВД Цветан Цветанов заявил, что идея очень хорошая, т.к. полицейские и прокуроры смогут сосредоточиться на расследовании конкретных преступлений.

«Специализация необходима, т.к. идет речь о расследовании большой сложности не только с правовой точки зрения, но и оперативно-розыскной деятельности», прокомментировал председатель ДАНС Константин Казаков. Он заверил присутствующих, что из болгарского ФБР этим будут заниматься компетентные служители, которые сделают все возможное для доведения расследований до положительного результата.

По материалам Болгарские новости по-русски