Румынские власти признали, что правительство Унгуряну было назначено с нарушением закона

12:01 23.02.2012

Румынские власти признали, что правительство Михая-Рэзвана Унгуряну было назначено с нарушением закона. Как следует из писем председателей обеих палат парламента в адрес Конституционного суда, назначение было осуществлено с нарушениями ряда процедур.

В частности, спикер Палаты депутатов Роберта Анастасе отметила, что «новое правительство было валидировано конституционно, но в отсутствие установленного регламентом кворума в постоянных комиссиях». Подтвердил эту ситуацию и спикер Сената Василе Блага, сообщивший, что «согласно нормам регламента, заключения либо протоколы комиссий были переданы на рассмотрение».

Отметим, что согласно законам Румынии, по кандидатуре каждого министра должно быть сделано заключение профильной комиссии, однако из-за бойкота оппозиции в 10 комиссиях нет кворума и в них было решено ограничится лишь составлением протокола о факте рассмотрения кандидатуры.

Законодательство Румынии прямо предусматривает, что заключения комиссий носят рекомендательный характер для пленума, однако не могут быть факультативными, то есть подмененными какой-либо другой юридической процедурой.

Законность назначения правительства на данный момент рассматривается в Конституционном суде.

По материалам Мoldnews

Ще на цю тему